Organizadora do Campeonato Internacional Juvenil, mais valioso torneio júnior de tênis do Brasil, a ALDEeA tem o orgulho de ajuda no desenvolvimento do esporte e do tênis brasileiro.

Estamos muito contentes com a conquista neste domingo do gaúcho de Carazinho, Orlando Luz, bicampeão do evento disputado na Associação Leopoldina Juvenil, em Porto Alegre (RS), da competição que é uma das nove maiores do mundo.

Orlandinho superou na final o americano William Blumberg, 29º do ranking, por 6/3 6/4.

Parabéns Orlandinho!

Confira os campeões do Campeonato Internacional Juvenil
QUADRO DE CAMPEÕES DO 32º INTERNACIONAL JUVENIL DE TÊNIS DE PORTO

18 ANOS MASCULINO SIMPLES
Campeão: Orlando Luz (BRA)
Vice: William Blumberg (USA)

18 ANOS MASCULINO DUPLAS
Campeões: Felipe Cunha e Silva (POR)/Alejandro Tabilo (CAN)
Vice: Orlando Luz (BRA)/Miomir Kecmanovic (SRB)

18 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeã: Usue Maitabe Arconada (USA)
Vice: Julieta Lara Estable (ARG)

18 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeãs: Luisa Stefani (BRA)/Francesca Di Lorenzo (USA)
Vice: Usue Maitane Arcona (USA)/Emilie Francati (DEN)

16 ANOS MASCULINO SIMPLES
Campeão: Gabriel Bugiga (BRA)
Vice: Sebastian Baez (ARG)

16 ANOS MASCULINO DUPLAS
Campeões: Igor Gimenez (BRA)/João Lucas Reis (BRA)
Vice: Vicente Andrades Caro (CHI)/Matias Soto Carmona (CHI)

16 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeã: Maria Gabriela Linares (VEN)
Vice: Fernanda Labraña Mendoza (CHI)

16 ANOS FEMININO DUPLAS
Campeãs: Nathalia Gasparin (BRA)/Maria Gabriela Linares (VEN)
Vice: Marcelle Cirino (BRA)/Vitoria Okuyama (BRA)

14 ANOS MASCULINO SIMPLES
Campeão: João Lopes Ferreira (BRA)
Vice: Matheus Pucinelli (BRA)

14 ANOS MASCULINO DUPLAS
Campeões: João Lopes Ferreira (BRA)/ Alejo Lingua (ARG)
Vice: Mateus Alves (BRA)/Juan Cerundolo (ARG)

14 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeã: Luniuska Delgado (VEN)
Vice: Heidy Doldan (PAR)

14 ANOS FEMININO DUPLAS
Campeãs: Anfisa Danilochenko (RUS)/Luniuska Delgado (VEN)
Vice: Susan Doldan/Heidy Doldan (PAR)

12 ANOS MASCULINO SIMPLES – GA
Campeão: Pedro Dias (SC)
Vice: Henrique Nogueira (SP)

12 ANOS MASCULINOS DUPLAS – GA
Campeões: Pedro Dias (SC)/Gabriel Santos (SP)
Vices: João Loureiro (MG)/Lucas Abreu (MG)

12 ANOS FEMININO SIMPLES – GA
Campeã: Lorena Cardoso (GO)
Vice: Camilla Bossi (SP)

12 ANOS FEMININO DUPLAS – GA
Campeãs: Camilla Bossi (SP)/Juliana Munhoz (SP)
Vices: Julia Klimovicz (PR)/Lorena Cardoso (GO)

12 ANOS MASCULINO SIMPLES – G1
Campeão: Matias Rasmussen (SP)
Vice: Pedro Müller (RS)

10 ANOS MASCULINO SIMPLES
Campeão: Lucas Silva (SP)
Vice: João Antônio Bondan Schorr (RS)

10 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeã: Amanda Oliveira (RS)
Vice: Maria Oliveira (DF)

10 ANOS MASCULINO DUPLAS
Campeões: Lucas Silva (SP)/Gabriel Moraes (SP)
Vice: João Antônio Bondan Schorr (RS)/Matheus Lima (SP)

10 ANOS FEMININO DUPLAS
Campeãs: Larissa Silva (MG)/Maria Bloot (PR)
Vice: Amanda Oliveira (RS)/Julia Mendes (SC)

9 ANOS MASCULINO SIMPLES
Campeão: Augusto Machado (RS)
Vice: Vinicius Magrin (SP)

9 ANOS MASCULINO DUPLAS
Campeões: Thiago Guglieri (RS)/Augusto Machado (RS)
Vice: Guilherme Barbosa (AL)/Bernardo Fuchner (SC)

9 ANOS FEMININO SIMPLES
Campeã: Allegra Hudson (SC)
Vice: Isabella Xavier (RS)

9 ANOS FEMININO DUPLAS
Campeãs: Allegra Hudson (SC)/Martina Basualdo (SP)
Vice: Isabella Xavier (RS)/Yasmin Aguirres (RS)

Endereço

Sede (Rio de Janeiro):
Rua Potiguara nº 464 / 205 - Freguesia - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - CEP: 22750-290
(21) 99124-6770

Sub-Sede Administrativa

Rua Milton Ramalho Simões, 130 - Sala 101
Jardim Camburi - Vitorio - ES | CEP 29090-770
(27) 3337-4126 | (27) 3347-2984